Семь причин заглянуть себе в рот

От состояния зубов и рта в целом зависит здоровье всего организма.

1 Больными зубами пищу нормально не измельчишь, так что первый диагноз – колит (воспаление кишечника). Но страдает и желудок, который вынужден переваривать плохо прожеванную еду. Такая нагрузка отзывается гастритом.

2 Проблемы с зубами повышают риск развития заболеваний сердца. Живущие на них бактерии, проникая в кровь через десна, провоцируют воспаление кровеносных сосудов. Кроме того, микробы способствуют снижению иммунитета, упрощая оккупацию организма гриппом и ангинами, которые могут давать осложнение на сердце.

3 В поврежденных зубах живут стрептококки и стафилококки, которые постепенно проникают в кровь и поражают органы и системы. Так, причиной отита может стать повреждение коренного зуба. Шумит в ушах, кружится голова или неожиданно ухудшился слух – сходите к отоларингологу, а потом – к стоматологу.

4 Чем меньше зубов, тем больше вероятность нажить болезнь Альцгеймера. Дело в том, что инфекция, стартуя из ротовой полости, начинает гулять по сосудам организма и способна усиливать воспалительные процессы в головном мозге. Это приводит к отмиранию нейронов, ухудшению памяти и потере чувствительности рецепторов зубов. Получается замкнутый круг: зубы не болят, но при этом болеют и выпадают.

5 У тех, кто нерегулярно чистит зубы, пневмония встречается в два раза чаще, ведь зубной налёт – хранилище инфекции. И вся эта злобная микрофлора усиливает осложнения при любом другом инфекционном заболевании (той же пневмонии).

6 Кариес, а также зубные мосты, коронки, протезы в плохом состоянии приводят к болезням суставов. Инфекции попадают к ним по кровотоку (через ранки и повреждения), вызывая гнойный артрит. Или в кровоток попадают продукты жизнедеятельности микробов, и начинается реактивный артрит. При этом сам микроб «сидит в засаде» во рту.

7 Воспаление и кровоточивость десен во время беременности могут спровоцировать гормональные изменения. Доказано: заболевания пародонта повышают риск преждевременных родов.

Врач-стоматолог Алла ГАНИСЕВСКАЯ

Вам может быть интересно

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.